О программе, скриншоты, видео, FAQ

Описание, назначение, скриншоты, видео, часто задаваемые вопросы и т.п.

О программе, скриншоты, видео, FAQ

Сообщение tretyakovmax » 03 июн 2013, 09:06

Программа База радиодеталей предназначена для ведения справочников по радиоэлементам, учета наличия и количества этих элементов, а так же планирования проектов радиотехнических устройств.

Функциональные возможности программы ориентированы на радиолюбителя, она не предназначена для ведения торговли и других видов коммерческого использования.

Принципиально важной функцией является возможность обмена справочными данными между пользователями.


Изображение
Структура базы данных версии 1.2.0

Системные требования

  • Компьютер с операционной системой MS Windows, Программа совестима с такими версиями ОС: MS Windows 2000, MS Windows XP, MS Windows Vista, MS Windows 7, MS Windows 8, MS Windows Server 2003, MS Windows Server 2008;
  • Процессор Intel Celeron или более новый с тактовой частотой не менее 1,6 ГГц (рекомендуется 2 ГГц или выше);
  • Оперативная память объемом 1 Гб (рекомендуется 2 Гб или больше);
  • Накопитель, имеющий не менее 500 Мб свободного места. Программу можно запускать с любых типов локальных накопителей, включая CD/DVD диски, однако, в этом случае База будет находиться в режиме "только для чтения".

* Дистрибутив Программы включает в себя все необходимые для ее работы компоненты. Для ее запуска не требуются права Администратора.

Базы данных

Для обеспечения возможности обмена данными каждая пользовательская или тематическая БД должна иметь уникальный номер (идентификатор), присваиваемый каждому объекту этой базы.

Распределение номеров осуществляется путем регистрации пользовательских БД через официальный сайт или по электронной почте. Регистрация бесплатна и не обязательна, однако незарегистрированные пользователи лишаются возможности экспорта данных.

Часть идентификаторов зарезервирована под тематические, экспериментальные БД и другие нужды.


DBID
  • 0 - системные объекты;
  • 1 - стартовая БД;
  • 2 - 9 - зарезервированно на будущее;
  • 10 - база-справочник без возможности редактирования и внесения своих данных, (вариант для тех, кому нужен ТОЛЬКО справочник);
  • 11 - 999 - тематические БД;
  • 1000 - демонстрационная БД - посмотреть и испытать возможности;
  • 1001 - 1010 - зарезервировано для "экспериментальных" БД;
  • 1011 - и далее - БД пользователей.
Вложения
db_structure_1_2_0.jpg
(176.71 KiB) Скачиваний: 0
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Скриншоты

Сообщение tretyakovmax » 20 июн 2013, 06:11

Скриншоты (версия 0.2.2):

Изображение
Вход

Изображение
Общий вид

Изображение
Справочник с параметрами деталей

Изображение
Ввод данных для поиска по параметрам

Изображение
Результат поиска

Изображение
Наличие деталей

Изображение
Экспорт данных

Изображение
Быстрый поиск по названию

Изображение
Поиск элемента в наличии по номиналу
Вложения
ebss09.jpg
(167.62 KiB) Скачиваний: 0
ebss08.jpg
(197.32 KiB) Скачиваний: 0
ebss07.jpg
(209.74 KiB) Скачиваний: 0
ebss06.jpg
(287.5 KiB) Скачиваний: 0
ebss05.jpg
(451.8 KiB) Скачиваний: 0
ebss04.jpg
(198.9 KiB) Скачиваний: 0
ebss03.jpg
(464.5 KiB) Скачиваний: 0
ebss02.jpg
(387.99 KiB) Скачиваний: 0
ebss01.jpg
(118.02 KiB) Скачиваний: 0
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: О программе, скриншоты, видео, как загрузить?

Сообщение tretyakovmax » 26 сен 2013, 07:50

Небольшое видео по использованию программы (версии 0.2.1)

phpBB [youtube]


Как работает обмен данными. Пример обмена между двумя пользователями (версия 0.2.2):

phpBB [youtube]
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

FAQ

Сообщение tretyakovmax » 29 окт 2013, 09:50

Часто (и не очень) задаваемые вопросы буду складывать тут по мере их поступления

В: У программы неудобный интерфейс, почему он такой, а не как у ... ?
О: Программа имеет стандартный для многих программ ОС Windows интерфейс MDI (Multiple document interface). И менять я его не собираюсь, т.к. считаю этот интерфейс очень подходящим для подобного ПО - можно открыть сразу все нужные справочники/карточки. Недостаток - возможно не совсем очевидные связи между открытыми окнами и это требует некоторого привыкания. Но достоинства все равно перекрывают недостатки.

В: Для чего нужна регистрация?
О: В соответствующем разделе все подробно описано, напоминаю только, что программа, бесплатная, тоесть FreeWare. Регистрируете вы не программу а свою БАЗУ ДАННЫХ, причем тоже бесплатно. Это не прихоть, так надо для корректной работы обмена данными.

В: Будет ли интерфейс программы включать и другие языки?
О: Такой функционал (мультиязычность) запланирован. Когда он будет точно реализован сказать не могу. В данный момен доступен только русский.

В: Существует ли сетевая версия программы?
О: Не существует и конкретных планов по ее созданию у меня нет. В любом случае это потребует значительной доработки программы, создания доп. утилит и такая версия будет 100%-но платной.

В: Существует ли версия программы под Линукс/Мак/Андроид и т.д.? Существует ли 64-х битная версия?
О: В данный момент сущетсвует только версия под Win32 и делать программу мультиплатформенной я не планирую, как и переводить на 64-х битную версию. Однако, если кто-либо захочет написать под другую ОС программу, совместимую с моей (функционально и визуально), я это только приветствую и готов оказать всесторонюю помощь технического характера.

В: Где взять базу без справочников, но с классификатором, корпусами и единицами измерения?
О: В разделе "Загрузка" скачать пустую базу и загрузить в нее последнее системное обновление.

В: Как заставить программу сохранять размеры открытых ранее окон?
О: В настройках на вкладке "Локальная конфигурация" включить ее для всех БД. После этого размеры окон будут запоминатся. Обратите внимание, что размеры запоминаются отдельно для каждого справочника, например для справочников "Транзисторы NPN", "Транзисторы PNP", результату поиска или выбору типа элемента.
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron