SMD компоненты

Что нужно изменить, добавить, убрать из программы и т.п.

Re: SMD компоненты

Сообщение UA3PRQ » 13 янв 2014, 10:45

Непредсказуемые тормоза тоже наблюдал, ну раз все убыстряется- это гуд!

Походу мысли.
Может и не надо пока так строго планировать связать наличие с номенклатурой да еще с кодами СМД? Уж больно монстроподобно получается.
Каждое обращение- жуткие выборки по кодам СМД.
Может пока достаточно проще: берем чип из рассыпухи, смотрим код, вносим в наличие. Здесь например, выбираем что-то подходящее по СМД коду, т.к. здесь уже неоднозначность, то есть смысл идентифицированный тип внести (сложить) просто в поле описание например, чтобы больше к нему не обращаться пока. Иначе я просто не представляю, как это все раскидать по коробкам...

Да, и неплохо бы было при раскладке в коробку- показать, где эти черти уже есть (например- "Чипбокс3-ячейка45"). Я вообще предполагаю что-то рядом однотипное складывать в 1 коробок, например код 1А,1В и подобные NPN транзисторы. Потому как на всех отдельно места все равно не хватит никогда. Например стабилизаторы однотипные рядом и прочее.

Еще вопрос- окно выбора элемента. Список в окне огромный, хочу отобрать в фильтре окна например все диоды c маской *4007 - не работает (ни *4007*). Т.е. хочу отфильтровать по 4007 в имени в любом месте, а там уже выбрать тип и производителя, модификацию. Пусть тормозит, главное отфильтрует, а то в огромном списке встать на записи уже проблема- только полностью начало названия пробивать требуется. Может статься, что на компоненте его не написано, я его сам не помню/не знаю, то ли 1N4007 то ли GL4007, пусть детали и схожие, но разных производителей, для учета какая разница.
Аватар пользователя
UA3PRQ
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:44
Откуда: nr. Tula

Re: SMD компоненты

Сообщение tretyakovmax » 13 янв 2014, 19:36

такое сойдет?

Изображение

будет стандартно во всех справочниках. отключаемо. в общих еще и дата последнего импорта
Вложения
changedatetime_demo.jpg
(97.09 KiB) Скачиваний: 0
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: SMD компоненты

Сообщение UA3PRQ » 14 янв 2014, 04:52

^ Не вижу к какому элементу относится дата.
Видимо к глобальному справочнику НАЛИЧИЕ.

Расшифровываю свою мысль. В данном контексте этого списка нужно хранить и выводить дату для каждого элемента (например в конечном столбце, после МЕСТА ХРАНЕНИЯ). Почему так? Потому, что элемент КОНДЕНСАТОР SMD 080- 30ШТ- 1нФ мы, например внесли в наличие вчера, а КОНДЕНСАТОР SMD 080- 100ШТ- 22нФ внесли 3 года тому зазад. Что это дает, ну уже видно, что ими мы не пользуемся 3 года и даже покупать в запас/искать смысла нет. Второе- может натолкнуть на мысль "почему я не отметил в базе, что брал эти конденсаторы, ведь помню, что паял недавно и ставил эти блокировки..." Третье- например, собираемся делать проект, подбираем в него из НАЛИЧИЯ компоненты, уже визуально понятно, насколько давно ревизировали эти позиции, может уже 3 года в эти коробки никто не заглядывал. Как вариант- можно пробежаться именно по этим позициям и проверить/обновить наличие, т.е. ДАТУ РЕВИЗИИ.

Я это все к чему.
Понятно, что если 100% автоматизированно вести учет, никакие даты нафиг не нужны. И так понятно, что не может быть в коробке чипов меньше, чем написано в базе. Однако мы не роботы и большинство не будет этим заниматься на 100% основе (ночью не было времени, позвонили-отвлекли, взял только попробовать и забыл вернуть на место, пришла жена и отправила срочно в магазин и т.д. и т.п.) - по факту имеем расхождение с базой.
У меня несколько раз были именно такие случаи. Подготовился к проекту- а не хватило пару чипов. Тупо сам лоханулся, по факту в коробке их оказалось меньше. Я понимаю, если бы их взял вчера или неделю назад- хотя бы помнил, видимо взял когда-то давно. Результат- в то время, чтобы достать эти чипы нужно было ехать в Москву, а это 200верст и убитый на дорогу день, который еще нужно найти- получил на выходе большой облом.
Если бы я видел, что ревизия этих конкретных компонентов была, пусть месяц назад- такого бы не произошло однозначно (прогрессирующий склероз пока не учитываем ;-)

Надеюсь мои грабли понятны )
Аватар пользователя
UA3PRQ
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:44
Откуда: nr. Tula

Re: SMD компоненты

Сообщение tretyakovmax » 14 янв 2014, 06:19

Ага, понял, это тоже не сложно. Думаю кроме наличия такая дата больше нигде и не нужна... Зробим)

Новый вид поиска - по дате ревизии - имеет смысл делать?
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: SMD компоненты

Сообщение UA3PRQ » 14 янв 2014, 06:53

А почему нет?

Только именно ли по дате? Как ее узнать, выбирать из полей и уникалить?
Может быть устроить возможную сортировку по полю ревизия?

Мысль полезная, но уж так срочно не актуальная.
Аватар пользователя
UA3PRQ
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:44
Откуда: nr. Tula

Re: SMD компоненты

Сообщение tretyakovmax » 14 янв 2014, 07:21

Изображение

я имел в виду несколько вариантов поиска по дате:
- до
- после
- от и до

Например, можно найти все записи, где дата ревизии более Н недель/месяцев/лет от текущей даты - т.е. где давно ничего не менялось
Вложения
revdate_demo.jpg
(139.76 KiB) Скачиваний: 0
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: SMD компоненты

Сообщение UA3PRQ » 14 янв 2014, 07:24

tretyakovmax писал(а):я имел в виду несколько вариантов поиска по дате:
- до
- после
- от и до

Например, можно найти все записи, где дата ревизии более Н недель/месяцев/лет от текущей даты - т.е. где давно ничего не менялось


Согласен- будет очень полезно.
Аватар пользователя
UA3PRQ
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:44
Откуда: nr. Tula

Re: SMD компоненты

Сообщение tretyakovmax » 14 янв 2014, 07:41

Запланирована еще вот такая хрень:
[+] Контроль наличия (предупреждение о нехватке при запуске программы);

Как бы правильнее реализовать и нужно ли вообще? Это если количество элементов приближается к нулю. Может что-то в виде отчета, типа: такие-то записи в налии менялись хз когда, такие-то уже почти пустые и т.п.
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: SMD компоненты

Сообщение UA3PRQ » 14 янв 2014, 07:58

Скорее всего можно так:

- например, начинаем новый проект, отбираем из наличия элементы, количество для проекта ставим сколько нужно. Если по наличию их нет столько- тогда нехило было бы их подсвечивать (например красным) и заодно потом выводить напоминалку где нужно...
- легко ли получится таким же макаром добавить нужные детали в список проекта, которых нет в наличии? Выбрать их из глобальных классов, внести в проект, поставить количество и так же подсветить?

Это будет хороший повод для путешествия в магазин/рынок/ (на предприятие, к друзьям....) за нужными деталями и уже с нужными характеристиками в распечатке. Ну и прекрасный контроль проекта. Достаточно отревизировать наличие и проект уберет красноту. (С глобальными справочниками может я переборщил, можно ли будет как-то перекинуть запись в проекте с глобальника на справочник наличие достаточно просто? Иначе со складом биться не будет, конечно. Или сделать эти записи синими, мол нет вообще, а потом руками перекидывать с наличия)
Аватар пользователя
UA3PRQ
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:44
Откуда: nr. Tula

Re: SMD компоненты

Сообщение UA3PRQ » 14 янв 2014, 10:00

Сразу пришла мысль.

Судя по скорости обрастания хотелками, программа постепенно превращается в складскую, почти бухгалтерскую (что-то 1С начинает попахивать, а к ней у меня неоднозначное отношение, т.к. пишущий на ней товарищь - сидит напротив меня ... :? )

Чтобы как-то упростить все это дело (а то дойдем до - приход, списание со склада и т.п.) в справочник проектов предлагаю внести поле приоритет. Этот таер позволит более-менее правдоподобно прогнозировать наличие деталей на ближайшее будущее. Подробнее: - пусть решили сделать 4 проекта, где заказали по 1 Atmеga-8, по идее нам нужно их в наличии- 4шт. Но! Например, программатор нам нужен в первую очередь, ставим его в Tier-0, остальных опускаем на 2 уровня вниз (долгострой) и даже имея в наличии всего 1 Мегу, можем спокойно на нее не отвлекаться и искать остальное.
Естественно, открывая другие проекты- нужно видеть, что нам не хватает чипов, т.е. приоритетные обрабатывать по иерархии...

Достаточно примитивно, зато уже похоже на правду. Более здесь усложнять- пока думаю нет смысла.

Либо на заморачиваться и просто в текущем проекте тупо показывать в поле наличие: 1(-3)
т.е. 1- есть по наличию, -3 заказано с других проектов. Приоритет не нужен совсем. Что лучше?
Так может даже удобнее и быстрее.
Аватар пользователя
UA3PRQ
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:44
Откуда: nr. Tula

Пред.След.

Вернуться в Улучшение и добавление функционала

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron