SMD компоненты

Что нужно изменить, добавить, убрать из программы и т.п.

SMD компоненты

Сообщение UA3PRQ » 11 янв 2014, 17:39

Всем добрый день!

Программа понравилась глобальностью задуманных возможностей, естественно, пока не реализованных...
Делал нечто подобное давно на MS Access, но потом забросил (то не хватало времени, то идей как лучше это все организовать (структуру).
Вот по прошествию лет уже настал вопрос как-то добивать это дело в компе, особенно из-за разной мелочевки типа SMD компонентов.
Акцесс подкупал своими формами, возможностью запросов по БД и даже отчетами- распечатать тупо где что лежит хотя бы по чипам.

Вопрос видимо больше к автору, т.к. особо пока здесь и пользователй то не видно )

- ну во-первых, хочется начинать пользоваться, но беспокоит что потом делать, если у Вас найдется время на глобальные общесистемные справочники по микросхемам. Их пока нет, но они и интересуют меня в большей степени. Сделал 5 боксов по 70 коробков наконец-то и 1 из них пробил в свою прогу, ну это не беда перебить. Что делать со своими классами м/сх потом я не придумаю. Вроде бы и задумка у Вас не плохая, но любое отступление от задуманной автором структуры потом обернется просто ступором каким-то. И разработчика понять можно- нельзя объять необъятное и сразу "выкатить" в продакшен готовую как конфетку базу, в которую останется только пробить "Наличие" и "Места хранения". Если найдете, что сказать- плиз, развейте мои сомнения...

-второй вопрос собственно, по существу. Как лучше поступить с кодом SMD (т.н. SMD mark code)? Сделать как параметр компонента? Как потом его искать? Попробовал ради интереса параметрический поиск- что-то не впечатлил на моем i7 W7-x64 c 32Г RAM. Я так понимаю- база на фаерберд сделана и ищет в 1 поток, память не использует совсем (возможен ли тюнинг на конкретной машине хотя бы). Или все таки лучше вбить SMD в наименование компонента? Тут ведь еще какое дело (у многи я думаю та же беда)- есть куча распаянных SMD россыпью, как их в базу вбить потолковее, чтобы потом на досуге хотя бы понять что оно есть по аналогам, по корпусу хотя бы. И потом просто подредактировать описание. Т.к. сразу полность вбить его ну нереально, нет на это просто времени и терпения (идентифицировать). Хотя бы в 1 коробок периодически докладывать мол, 1A SOT-23 вот сюда этот транзистор, а потом разберемся с ним... Иначе никак эту мелочь не разобрать. Да и не задвоить бы как-то хотелось бы.

Вот как то так пока. Наверняка у большинства ремонтников именно эти 2 вопроса и актуальны, когда они мечтают в базу все "закатить": 1- распихать хоть как то известное (в основном м/сх, транзисторы мелкие, диоды), может даже схожие в 1 коробок, место не резиновое; 2-как систематизировать неизвестное, вбить его, хоть что есть сохранить для поиска. А то лежит вал деталюх и пользоваться ими нельзя, т.к. все перебирать постоянно руки опускаются. И дело даже не в работе с базой, ее каждый сам решит как делать- а именно в концепции. Никто видимо не станет начинать базу пока не будет хотя бы видения как с нее потом получить помощь. Автору и карты в руки.

А так очень все понравилось в плане готового справочника. Но насколько мне известно, нет ни одного проекта по сей день живого и всеобъятного (побросали), для сравнения. Оно и не реально станет со временем. Где именно хотите планку проекта поставить?

Напишите что думаете, извиняюсь, если утомил )

С уважением, Сергей.
Аватар пользователя
UA3PRQ
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:44
Откуда: nr. Tula

Re: SMD компоненты

Сообщение tretyakovmax » 12 янв 2014, 09:02

Пользователи скачивают программу, регятся но почему-то ничего не пишут. То ли все устраивает, то ли программа такое г-но что сразу удаляют и даже нет сил сказать "фу" :D А может просто не могут зарегатся на форуме - я пока не понял :D

Глобальные справочники по микросхемам задуманы. Даже выкачана информация по ним. Осталось привести ее в вид, пригодный для импорта в базу - и все.
А почему Вы не хотите делать свои справочники? Ну будут еще они, вместе с общими, в крайнем случе можно будет сделать в классах ветку что-то вроде "все мое" и запхнуть свои справочники туды. Но даже если они будут болтатся в общих - не вижу проблемы, меня бы это ничуть не напрягало. Тем более в следующей версии справочник параметров и наличие будут разделены - можно будет заносить в наличие элемент не добавляя его в справочник параметров.

По поводу маркировки - такая возможность задумана, даже более того - в БД УЖЕ предусмотрено для этого поле, причем отдельно для справочника и отдельно для наличия. И даже предполагается возможность вносить данные о графической маркировке (всякие кружочки-квадратики-полосочки) с ее визуализацией, редактированием, пересчетом в номинал/обратно (там где она обозначает номинал). Пока могу посоветовать или ждать новой версии, или фигачить маркировку в "примечание". Я так понял Вам нужен будет поиск по маркировке тоже?
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: SMD компоненты

Сообщение tretyakovmax » 12 янв 2014, 09:15

Я похожие программы искал - есть разные, но в основном это или просто "склад" (без справочника), или справочник без возможности редактирования, или вообще непонятно что заброшенное сто лет назад)) Потому и решил свою написать. Кстати, реально ей пользуюсь и она действительно помогает находить что уже есть, а чего нету. Да и параметры транзисторов и диодов стал смотреть в проге, а не в интернете.
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: SMD компоненты

Сообщение UA3PRQ » 12 янв 2014, 10:44

tretyakovmax писал(а):Пользователи скачивают программу, регятся но почему-то ничего не пишут. То ли все устраивает, то ли программа такое г-но что сразу удаляют и даже нет сил сказать "фу" :D А может просто не могут зарегатся на форуме - я пока не понял :D

Максим, добрый день.
Могу предположить- большинство из них не ставят в работу потому, что она без "окончательной" инфо. Именно по складу.
Скорее всего если и пользуются- то как еще один справочник в огромном каталоге с хламом на компе. Действительно, интернет позволяет уже почти на напрягаться при поиске даташитов, тем более наша промышленность уже загнулась и отсутствие информации по имперской скудной элементной базе с лихвой компенсируется обилием даташитов на импортные компоненты.
tretyakovmax писал(а):Глобальные справочники по микросхемам задуманы. Даже выкачана информация по ним. Осталось привести ее в вид, пригодный для импорта в базу - и все.

Очень приятно это слышать, если нужна помощь- можем подумать вместе.
tretyakovmax писал(а):А почему Вы не хотите делать свои справочники? Ну будут еще они, вместе с общими, в крайнем случе можно будет сделать в классах ветку что-то вроде "все мое" и запхнуть свои справочники туды. Но даже если они будут болтатся в общих - не вижу проблемы, меня бы это ничуть не напрягало. Тем более в следующей версии справочник параметров и наличие будут разделены - можно будет заносить в наличие элемент не добавляя его в справочник параметров.

Это неизбежно в любом случае. Невозможно "все" запихнуть в справочники и сделать их полезными для всех.
Во-первых - это неблагодарный труд, который никто не оценит, а усилия для одиночек огромные. А на выходе получаем, что 90% инфо будет бесполезно каждому конкретному пользователю. Любой мастер найдет кучу деталей, которых нет в базе. С этим не поспоришь.
Во-вторых все это ведет к монстроподобному обрастанию базы, потом она приблизится к объему CD и т.д. Потом она станет так тормозить, что пользоваться ей станет просто не возможно- и вот он- закат проекта...
Собственно лично для меня вопрос в том где она планка проекта по насыщению?
На самом деле Ваш проект мне очень интересен, можно сказать "загорелся" ее применением. Лично я бы взялся уже на своем месте, когда справочники по чипам на 90% меня устроят. Конечно, буду ждать их появления. Можно колхозить что-то локально, но это скорее всего превратится в очередной долгострой дома. Здесь скорее пожелание- много инфы не стоит подкачивать прогнозируя уже огромные размеры. (Скорее всего вместе с полем описания достаточно корпус, Uпитания, SMD, производитель не так важен- попросту пустая инфо, ну и может быть именно функциональное назначение (логика, ШИМ, драйвер, стабилизатор и т.п.)- хотя это можно вынести в классы. Вот наверное и достаточно именно для идентификации. Остальное все равно специфика и лишний тупой объем невостребованный. Все равно после идентификации понадобится даташит для просветления памяти )
tretyakovmax писал(а):По поводу маркировки - такая возможность задумана, даже более того - в БД УЖЕ предусмотрено для этого поле, причем отдельно для справочника и отдельно для наличия. И даже предполагается возможность вносить данные о графической маркировке (всякие кружочки-квадратики-полосочки) с ее визуализацией, редактированием, пересчетом в номинал/обратно (там где она обозначает номинал). Пока могу посоветовать или ждать новой версии, или фигачить маркировку в "примечание". Я так понял Вам нужен будет поиск по маркировке тоже?

Вот это просто замечательно.
Конечно ради этого стоит подождать. Я понимаю, что этот проект делается Вами на энтузиазме, но он скорее всего и лично интересен, раз смог дорасти до такого состояния.

Лично для меня, повторюсь, он практически пригоден для пользования, осталось дождаться своих "хотелок", либо ясно видимой концепции дальнейшего развития и применения, иначе руки не поднимутся начинать вбивать все свое.

Еще 1 момент пришел из памяти.
Какие планы сделать встроенный репорт хотя бы по нескольким простейшим запросам, например- наличие по местам хранения (например по конкретному боксу)? Тупо распечатать и положить рядом с коробками. Не всегда, когда паяешь есть возможность и желание включать комп, иногда достаточно просто освежить в памяти с бумажки что есть или просто достать нужный чип из коробка- включать комп ради этого. В своей базе я делал это, ну там технология для этого весьма разнообразно заточена.

Еще с наличием: как-то сделал поле что-то типа "дата последней ревизии" с кнопкой рядом "обновить". Оказалось, что попросту редко обновлял базу, и некоторые позиции тупо истощились по факту, хотя в базе присутствовали. Это поле можно обновлять и при изменении количества при именно работе в базе с компонентом. Было интересно пронаблюдать, что 2-3 года не лазил совсем в коробок, может натолкнуть на мысль хотя бы проверить какие-то конкретные позиции на наличие по факту, отревизировать. Большинство электронщиков с трудом в состоянии что-то паять и при этом вносить сразу изменения в базу. По-крайней мере я таких еще не видел ;-)
Аватар пользователя
UA3PRQ
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:44
Откуда: nr. Tula

Re: SMD компоненты

Сообщение tretyakovmax » 12 янв 2014, 13:26

Предполагается, что впихивать все в базу не нужно - для этого и были придуманы "тематические" БД - кому что интересно тот себе импортирует. Хотя в реальности импортировать прийдется большую часть, это понятно... По поводу объема БД: по работе мне приходится иметь дело с базами (именно ФБ, потому и стал на нем писать свою прогу) объемами не то что 600 МБ, или сколько там на СД диске :) а от 1 до 200-300 ГБ - полет нормальный, ФБ работает с такими базами без проблем, причем это БД очень сложной структуры и там наверное сотни миллионов записей... Столько радиодеталей просто не существует. Я так прикинул, что даже "каких-то" 1,5 ГБ уже будет с головой на все железки какие только можно найти. Ну если конечно не хранить прямо в базе даташиты :D Поверьте, объем базы точно не станет "затыком" для ФБ - проверено лично!

Очень приятно это слышать, если нужна помощь- можем подумать вместе.


У меня есть ~ 80 МБ экселевских таблиц детальками и их с параметрами, стыбзенными с моусера.ком. И есть отдельная прога для импорта, но сначала, как я уже писал, следует довольно длительный процесс подготовки, описания параметров, единиц измерения, убирания из параметров буков, "выравнивания" разрядности... Тоесть форматирования данных, чтобы прога смогла их "проглотить". Потом тестирование импорта, исправление ошибок и т.д.
Если хотите помочь - можно будет как-то это обсудить, я бы не отказался от такой помощи. Рекомендую почитать мануал про ETDITool - это то, с чем прийдется иметь дело...

Какие планы сделать встроенный репорт хотя бы по нескольким простейшим запросам


Планировалось на "когда-то потом". Сделать конечно можно. А сейчас можно экспортировать любой справочник в эксель (или ХТМЛ) - и с него распечатать. В контекстном меню - "экспорт данных в файл".

Еще с наличием: как-то сделал поле что-то типа "дата последней ревизии" с кнопкой рядом "обновить"


Не совсем понял этот момент. Т.е. Вы хотите знать, когда последний раз что-то заносили/изменяли в справочнике? Это вообще проще простого - в БД есть поля "дата создания" и "дата изменения" для записей абсолютно всех справочников. Доводы разумны - дата последних изменений возможно будет отображатся стандартно прямо в "футере" справочника, надо подумать как лучше...
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: SMD компоненты

Сообщение UA3PRQ » 12 янв 2014, 19:37

По БД- с базами до 50Гиг приходилось работать (MS SQL), та еще штука... хе
Думаю так просто накачать столько инфы в нее нереально. В любом случае- всегда хорошо знать возможности движка.
tretyakovmax писал(а):У меня есть ~ 80 МБ экселевских таблиц детальками и их с параметрами..

А сейчас можно экспортировать любой справочник в эксель (или ХТМЛ) - и с него распечатать. В контекстном меню - "экспорт данных в файл".

Экспорт попробовал- действительно удобоваримо для начала. Уже проще для меня. Уже можно мириться с печатью.

По таблицам: давно я уже ничего серьзного не писал (после Делфей, и то по железу), я больше т.сказать "железячник"- схемотехника, связь, микроконтроллеры. Могу в ЛС для начала показать что у меня есть по инфо, может тоже пригодится. Хотя по SMD того же Таруту переплюнуть вряд ли возможно, а импортировать его справочник из PDF еще задача. Кроме файнридера ничего в голову не приходит, да и листов там 1500, ручками невесело. Хотя, PDF там человеческий, если на него как-то по шаблону удасться тем же файнридером накинуть таблицу- с каждого листа напрямую можно вытаскивать сразу XLS таблицу в многостраничный файл, поля там очень толковые для справочника.
Есть еще "SMD-Code 31" там уже база в CSV, практически годная к применению. И еще пару XLS файлов достаточно больших. Это я все про SMD.
Пока не очень понимаю какой от нее будет внутри базы толк, тупо записи с возможными вариантами расшивковки кода компонента. Как справочник использовать- да, согласен, как связать эту многоликость со своим складом- пока темный лес. Буду ждать версии с SMD, там поглазею.

Вообщем тема то обширная, только копни поглубже )
Подумаю, посмотрю ваш тулс для импорта, может вкурю эту кухню и смогу что-то из своего закачать...
tretyakovmax писал(а):
Еще с наличием: как-то сделал поле что-то типа "дата последней ревизии" с кнопкой рядом "обновить"


Не совсем понял этот момент. Т.е. Вы хотите знать, когда последний раз что-то заносили/изменяли в справочнике? Это вообще проще простого - в БД есть поля "дата создания" и "дата изменения" для записей абсолютно всех справочников. Доводы разумны - дата последних изменений возможно будет отображатся стандартно прямо в "футере" справочника, надо подумать как лучше...

Да именно так. Желательно контролировать дату изменения записи (тут наверное только для "наличия" актуально), правильно поняли.
Аватар пользователя
UA3PRQ
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:44
Откуда: nr. Tula

Re: SMD компоненты

Сообщение UA3PRQ » 13 янв 2014, 06:55

Я написал Евгению по поводу его справочника.
Дождемся результата, если он будет, а там решим дальше что делать...
Аватар пользователя
UA3PRQ
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:44
Откуда: nr. Tula

Re: SMD компоненты

Сообщение UA3PRQ » 13 янв 2014, 08:09

Максим, Евгений ответил- подробности пока думаю в ЛС, посмотрите
Аватар пользователя
UA3PRQ
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:44
Откуда: nr. Tula

Re: SMD компоненты

Сообщение tretyakovmax » 13 янв 2014, 08:34

Посмотрел. Можно написать нечто, что будет искать элементы по названию и приделывать к ним найденный SMD код. Этим нечто скорее всего будет ETDITool с допилом функционала. Не особо сложно, но работать будет медленно. Хотя для "разовой" работы это не критично.

Меня сейчас больше беспокоит другое - справочник наличия. Похоже его "отделение" от всего остального будет еще более существенным, иначе он сильно тормозит.
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: SMD компоненты

Сообщение tretyakovmax » 13 янв 2014, 09:54

Разобрался похоже с причиной тормозов в справочнике наличия - не индксируются первичные ключи в связанном справочнике типов элементов, тупо забыл это прописать, от жеж говнокодерська я мавпа :D
Поправил - и О ЧУДО, все стало грузится за секунду. Все, эта проблема отпала)
И справочники типов элементов заработали быстрее, капец... Как я раньшье не видел этой недоделки :lol: Аж прямо новый прилив сил на разработку...
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

След.

Вернуться в Улучшение и добавление функционала

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron