Форма "Наличие элементов"

Что нужно изменить, добавить, убрать из программы и т.п.

Re: Форма "Наличие элементов"

Сообщение Vitaliy » 17 май 2016, 05:23

tretyakovmax писал(а):Я подумаю, как это можно будет сделать. Один тип элемента могут поставлять разные поставщики, у каждого из которых есть своя стоимость. Возможно, будет поле с найболее низкой стоимостью из всех имеющихся.


1. Если один элемент от разных поставщиков то при необходимости его можно внести в базу дважды, один раз с определенной ценой для первого поставщика и второй компонент с уже другой ценой для второго поставщика.
Тем самым можно будет наглядно видеть какие цены у кого из поставщиков. Закупаясь на ebay это особенно актуально. а для тех кому эта фитча не нужна, то просто используют один тип компонент и все.
В этом случае я думаю необходимо добавить еще один столбец НЕ связанный с ценой поставщика, в который вручную можно забить цену покупки компонента. Либо же выбора из поставщика.
А если еще и сделать чтобы проект по компонентам считался то это вообще мега-круто!

2. Так же хотелось бы добавить функцию закрытия активного окна по клавише esc.

3. Столкнулся с одной "неудобностью", зачастую необходимо создавать новый компонент для этого я не нашел другого способа, как кликнуть на классы и нажать кнопку типы элементов по классу а затем кнопку добавить. Есть ли возможность вынести эту кнопку на основную панель?

4. Еще на счет хотелок добавить функцию выбора/исключения отображаемых столбцов.
Vitaliy
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:46

Re: Форма "Наличие элементов"

Сообщение tretyakovmax » 17 май 2016, 06:11

1. Справочник "Поставщики и цены" (кнопка "Прайс") как раз предназначен для указания цен разных постащиков (или даже разных цен одного и того же). Вот пример использования:
Изображение
Делать еще одно поле с ценой в другом справочнике - глупость - ведь уже есть аж целый отдельный справочник специально и только для этого. Поэтому я рассматриваю возможность допиливания этого функционала. Лучше напишите конкретнее - где и какое поле хотели бы видеть, откуда и в каком виде должна отображаться информация в этом поле.

2. Программа создана с использованием многооконного интерфейса (т.н. MDI). Данный тип интерфейса подразмевает некий стандарт операций с дочерними окнами в т.ч. "горячие" клавиши. Дочернее окно можно закрыть по комбинации CTRL+F4 и переделывать это на "нестандартную" клавишу я не буду. Если же имеется в виду "модальное" окно, например, окно настроек и т.п., то там как раз таки ECS должна работать (но возможно в каком-то окне банально забыл прописать - если найдете такой баг - сообщайте).
Изображение

3. Вынести кнопку можно. Вероятно она будет вынесена не в виде кнопки, а в виде пункта выпадающего списка под кнопкой "Классы".

4. Такой функционал запланирован. Однако, его реализация достаточно сложна.
Вложения
MDI_close.jpg
(35.82 KiB) Скачиваний: 0
price_demo.jpg
(136.97 KiB) Скачиваний: 0
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: Форма "Наличие элементов"

Сообщение Vitaliy » 18 май 2016, 08:28

1. Касательно цен я имею ввиду следующее. У меня есть N количество компонент купленного у поставщика за определенную цену. и хочется узнать сколько я в итоге потратил на эти компоненты в общем. в текущей ситуации мне чтобы узнать цену нужно входить в поставщиков смотреть цену за компонент, далее перемножать количество. У меня есть определенная коробка (место хранения в которую я закидываю все Б/У детали.) хочется знать какую приблизительную стоимость составляют компоненты находящиеся там. Еесть ли смысл использовать что то оттуда или же просто выбросить часть компонент оставив только ценные экземпляры. Ведь человек ценит тогда когда видит это наглядно.
Касательно других пунктов ждем ))) если нет возможности, то это не обязательно делать.
Vitaliy
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:46

Re: Форма "Наличие элементов"

Сообщение tretyakovmax » 18 май 2016, 08:37

Vitaliy писал(а):1. Касательно цен я имею ввиду следующее. У меня есть N количество компонент купленного у поставщика за определенную цену. и хочется узнать сколько я в итоге потратил на эти компоненты в общем. в текущей ситуации мне чтобы узнать цену нужно входить в поставщиков смотреть цену за компонент, далее перемножать количество. У меня есть определенная коробка (место хранения в которую я закидываю все Б/У детали.) хочется знать какую приблизительную стоимость составляют компоненты находящиеся там. Еесть ли смысл использовать что то оттуда или же просто выбросить часть компонент оставив только ценные экземпляры. Ведь человек ценит тогда когда видит это наглядно.
Касательно других пунктов ждем ))) если нет возможности, то это не обязательно делать.


Постараюсь что-то придумать.
В принципе в программе есть функционал "Отчеты", позволяющий написать свой отчет любому, кто знаком с SQL и созданием dll на Delphi. Возможно, это и будет сделано в виде отчета...
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: Форма "Наличие элементов"

Сообщение gentleangel » 12 июн 2016, 07:29

Всем привет!
Есть острая потребность выводить наличие элементов по классу.
Столкнулся с такой проблемой, что в наименовании компонента чаще используется исключительно маркировка, например КТ315Г. Мне нравится изобретать, и чаще приходиться смотреть, что есть под рукой. Например, хочу посмотреть, какие транзисторы у меня есть в наличии, и не могу отсортировать их, чтобы в список по наличию не попадали диоды и всё остальное, что там есть.
В это случае было бы удобно иметь фильтр по классу. Идеально в окне классов элементов при выделении класса сделать дополнительную кнопку "показать наличие элементов по классу", или контекстное меню... При этом фильтровать как по конкретному классу, так и по старшему классу, например, отдельно класс транзистор биполярный n-p-n, отдельно транзистор биполярный p-n-p, старший класс транзистор биполярный, или ещё более старший класс транзистор, в который входят все транзисторы, полевые и прочие, чтобы при этом не мешались в списке диоды, микросхемы и прочее.
Можно просто в окне наличие сделать кнопку типа "фильтровать по классу", а дальше по ней выбирать нужный класс...
Можно воплотить мою хотелку? Или может я чего-то не увидел и просто не смог в программе?
gentleangel
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 08:49

Re: Форма "Наличие элементов"

Сообщение tretyakovmax » 12 июн 2016, 15:46

gentleangel писал(а):Всем привет!
Есть острая потребность выводить наличие элементов по классу.
Столкнулся с такой проблемой, что в наименовании компонента чаще используется исключительно маркировка, например КТ315Г. Мне нравится изобретать, и чаще приходиться смотреть, что есть под рукой. Например, хочу посмотреть, какие транзисторы у меня есть в наличии, и не могу отсортировать их, чтобы в список по наличию не попадали диоды и всё остальное, что там есть.
В это случае было бы удобно иметь фильтр по классу. Идеально в окне классов элементов при выделении класса сделать дополнительную кнопку "показать наличие элементов по классу", или контекстное меню... При этом фильтровать как по конкретному классу, так и по старшему классу, например, отдельно класс транзистор биполярный n-p-n, отдельно транзистор биполярный p-n-p, старший класс транзистор биполярный, или ещё более старший класс транзистор, в который входят все транзисторы, полевые и прочие, чтобы при этом не мешались в списке диоды, микросхемы и прочее.
Можно просто в окне наличие сделать кнопку типа "фильтровать по классу", а дальше по ней выбирать нужный класс...
Можно воплотить мою хотелку? Или может я чего-то не увидел и просто не смог в программе?


У меня появилась другая идея, возможно она Вас устроила бы... Идея такова - сделать функционал дополнительной фильтрации, в каждом типе справочника он будет свой. В некоторых не будет совсем, за ненадобностью.
Выглядеть это будет как дополнительная кнопка в строке фильтрации с меню:

Изображение

Прямо в окне можно будет показать только транзисторы или только элементы с корпусом конкретного типа, или даже конкретного вида (например, только в SMD-корпусах), или только элементы с указанным номиналом и т.д.. Пойдет? Такая штуковина действительно была бы весьма полезной))
Ну и в других справочниках будут другие варианты таких фильтров. Можете, кстати, предложить - какие именно...
Вложения
_addfiltred.jpg
(56.42 KiB) Скачиваний: 0
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: Форма "Наличие элементов"

Сообщение gentleangel » 12 июн 2016, 15:57

tretyakovmax писал(а):Всем привет!

У меня появилась другая идея, возможно она Вас устроила бы... Идея такова - сделать функционал дополнительной фильтрации, в каждом типе справочника он будет свой. В некоторых не будет совсем, за ненадобностью.
Выглядеть это будет как дополнительная кнопка в строке фильтрации с меню:

Изображение

Прямо в окне можно будет показать только транзисторы или только элементы с корпусом конкретного типа, или даже конкретного вида (например, только в SMD-корпусах). Пойдет? Такая штуковина действительно была бы весьма полезной))
Ну и в других справочниках будут другие варианты таких фильтров. Можете, кстати, предложить - какие именно...

Это даже больше, чем я хотел, конечно пойдёт!
На счёт других фильтров с ходу не отвечу, возможно возникнут другие потребности в ходе работы, тогда сразу предложу вариант. Я видел фильтры по параметрам, они бы ли бы полезны, если бы в каждый добавляемый элемент в базе эти параметры забивались, а так даже не пришлось воспользоваться пока, хотя примочка очень полезная...
gentleangel
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 08:49

Re: Форма "Наличие элементов"

Сообщение tretyakovmax » 14 июн 2016, 09:55

Прототип функционала быстрой фильтрации создан, будет на версию 1.0.4b
кнопки в поле названия решил не плодить, пример для справочника "Корпуса":
Изображение

можно выбирать сразу несколько способов фильтрации
Вложения
_addfiltred.jpg
(100.61 KiB) Скачиваний: 0
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: Форма "Наличие элементов"

Сообщение gentleangel » 14 июн 2016, 15:45

tretyakovmax писал(а):кнопки в поле названия решил не плодить, пример для справочника "Корпуса":
Изображение
можно выбирать сразу несколько способов фильтрации

Да лишние кнопки они и не к чему, есть же кнопка фильтрации. Достаточно просто добавить нужные фильтры. Я сторонник универсального минимализма :)
gentleangel
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 08:49

Re: Форма "Наличие элементов"

Сообщение tretyakovmax » 15 июн 2016, 06:18

Быстрая фильтрация будет реализована на 1.0.4 в таких справочниках:
- Корпуса (наверно, тут она и не очень нужна, но справочник был использован в качестве "полигона" по отработке и тестированию функционала);
- Элементы в наличии (более сложный квест);
- Типы элементов (самый сложный квест);
Есно, что для фильтрации того, чего нет в колонках, прийдется вытягивать из БД дополнительные данные, как это повлияет на скорость (и без того не сильно высокую) - пока не ясно. Но что не ускорит - это точно...
Фильтры будут в основном связаны с возможностью отображать элементы по корпусам и визуализации, которая тоже по такому случаю будет "допилена" - в новой версии программы в справочниках наличия и типов можно будет посмотреть визуализацию только если есть описания выводов. В старой версии, если описания выводов нет, но есть описание шаблона - открывается пустой шаблон, от которого толку 0.

В будущем планируется добавить что-то такое и в другие справочники. Вопрос, что именно?

UPD: протестил скорость загруки, существенного падения не наблюдается :mrgreen: можно жарить!
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Пред.След.

Вернуться в Улучшение и добавление функционала

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron