Штрихкод

Что нужно изменить, добавить, убрать из программы и т.п.

Штрихкод

Сообщение tretyakovmax » 21 июл 2014, 16:34

Придумал сделать еще такую функцию, как поиск в БД по штрихкоду. Как это должно работать?
Для каждого элемента в наличии программа генерирует штрихкод, который можно распечатать и наклеить на коробку с деталями. Далее, чтобы отметить, что деталей стало меньше/больше, их нужно найти в базе, что довольно таки утомительно. А в этом случае просто подносится вебка к штрихкоду, программа его считывает и сразу открывает окно наличия по этому элементу.

Стоит ли заморачиватся таким функционалом?
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: Штрихкод

Сообщение UA3PRQ » 23 июл 2014, 04:39

Привет!

Мысль то прогрессивная, я уже тоже видел подобные пожелания на форумах.

Но я лично сомневаюсь, что в массах такая идея будет работать. Чтобы такое печатать (заметь, удобно для применения) нужно спец.оборудование, например чековый принтер с самоклейкой. Такими игрушками вряд ли кто-то себя побалует, если только не иметь торговую базу со складом деталей, тогда да ... с руками оторвут. Опять же, более-менее дешевый термопринтер (как в супермаркетах) для этикеток не годится, бумага от времени/света выгорает, все штришкоды "поплывут" через полгода.
Лично я для себя не вижу ее применения в бл.время. Да можно напечатать на лазернике и расклеить по своим жалким коробкам, не более. Так при их количестве не напрягает и так выбрать.

По бумаге схожий вопрос. Пора задумываться о человеческой распечатке, которую можно делать иногда прямо с базы и порой с ней быстрее работать без компа (взял детальку, чирканул наличие, поставил новое). Потом иногда делать поправки в базе.
Хорошо, что уже есть экспорт в XLS, для мобильных гаджетов уже так можно иметь копию базы всегда с собой. Вот здесь лучше поработать, как поудобнее/компактнее получать выгрузку, чтобы по полям было меньше дублирующейся информации (может как-то с листами подумать). Даже на смарте это уже удобоваримо в поиске, порешать с умной систематизации при экспорте.

Меня вот больше начинает заботить вопрос справочников. Из того, что сейчас есть- практически к применению мало что пригодно. Куча однотипных чипов в разных корпусах с разными буквами. Номенклатура пока не ахти, а количество записей нехилое. Как систематизировать поудобнее для поиска, ищу решение. Пока бью все только в Наличие, но без систематизации по классам поиск потом будет затруднен потом.
Получается, что уже пора делать свои наследованные классы и Каждый новый компонент бить именно в справочник? Пока записей не так много это еще реально. Иначе даже по функ.назначению невозможно отсортировать наличие.
Аватар пользователя
UA3PRQ
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:44
Откуда: nr. Tula

Re: Штрихкод

Сообщение tretyakovmax » 23 июл 2014, 07:57

По выгрузке инфы у меня тоже есть идея. Сделать что-то вроде выгрузки по шаблону, задаваемому самим пользователем. Позволяющему размещать информацию так, как удобно. Щас обясню визуально, чтобы было понятно, что-то вроде такого...

Изображение

Это еще не реализовано конечно, просто идея )
Вложения
_patterns.jpg
(72.26 KiB) Скачиваний: 0
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: Штрихкод

Сообщение tretyakovmax » 23 июл 2014, 08:05

Наследованные классы - не обязательно. Можно бить прямо в те, что есть, если они подходят... Там и базовые параметры уже определены. Но если подходящего нет - то да, делать свой
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52


Вернуться в Улучшение и добавление функционала

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron