ОТЧЕТЫ

Что нужно изменить, добавить, убрать из программы и т.п.

ОТЧЕТЫ

Сообщение tretyakovmax » 22 дек 2014, 14:19

Итак, в программе таки реализован механизм создания отчетов, каждый из которых представляет собой подключаемый плагин. Чтобы использовать новый отчет не нужно даже перезагружать программу (!), достаточно закинуть файл отчета (это dll) в соотв. папку и нажать кнопку "Обновить" в диалоге выбора.
Описание функций в dll файле отчета позднее будет выложено в свободный доступ чтобы любой, кто знаком с программированием, мог написать свой отчет, с блекджеком... Построенный отчет можно экспортировать в Эксель.

Так это работает:
phpBB [youtube]


Пока что функционал отчетов несколько органичен, например, отсутствует возможность предварительного выборы каких-либо параметров посроения (вроде дат и т.п.), в будущем планируется и это.

Собственно, тема создана не столько похвастатся, сколько для выяснения вопроса, какие-же именно отчеты нужны, предлагайте.
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: ОТЧЕТЫ

Сообщение tretyakovmax » 23 дек 2014, 07:03

На данный момент реализованы:

Отчет "Общая потребность в закупке"
Изображение

Отчет "Заполненность мест хранения и ячеек"
Изображение
Вложения
r_need.jpg
(28.93 KiB) Скачиваний: 0
r_fillcell.jpg
(38.47 KiB) Скачиваний: 0
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: ОТЧЕТЫ

Сообщение UA3PRQ » 23 дек 2014, 13:02

В репорт "Заполненность мест хранения и ячеек" было бы неплохо агрегировать при сложении в отдельное поле "тип элемента" или "наименование".
Для чего- когда там компоненты со схожими функциями- легче будет компоновать (стабилизаторы в 1 коробок, счетчики в другой, ШИМ в третий). Я писал про это viewtopic.php?f=4&t=52&p=235#p235
А то само общее количество хорошо, но не несет более никакой информации.

Сортировку по количеству.

И где, собственно, можно подивиться на сами dll? :)
Аватар пользователя
UA3PRQ
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:44
Откуда: nr. Tula

Re: ОТЧЕТЫ

Сообщение tretyakovmax » 24 дек 2014, 06:21

Что-то я туплю :D Напишите, какие именно поля хотели бы видеть в отчете и что в них должно считатся.

Сортировка есть стандартным способом - кликом на заголовке таблицы. Считаю нет необходимости сортировать прямо в запросе. А вообще это зависит от отчета, мож в каких-то и нужно.

dll скинуть не проблема но работать они будут только в следующей версии. То что на видео - это скорее больше демонстрация возможностей, а не полностью законченный и вылизанный функционал..

Хотя я тут подумал, что мне палюбе нужен тестер. Могу Вам лично скинуть "полуфабрикат" для "поковырять" под обещание никому не давать недоделку... Ок?
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: ОТЧЕТЫ

Сообщение UA3PRQ » 24 дек 2014, 10:39

tretyakovmax писал(а):Что-то я туплю :D Напишите, какие именно поля хотели бы видеть в отчете и что в них должно считатся.
Сортировка есть стандартным способом - кликом на заголовке таблицы. Считаю нет необходимости сортировать прямо в запросе. А вообще это зависит от отчета, мож в каких-то и нужно.

Объясняю подробнее (на основе моих выборок на Access).

- В файле Elem1.jpg- в ячейке 11 лежат К531ИД14-1шт, КР1533ИД4-1шт, К155ИД4-4шт, К155ИД1-4шт, итого 10шт.

- Файл Elem2.jpg- выборка с суммированием по ячейкам, с группировкой по сумме. Ячейки, где меньше всего элементов (есть еще место) ушли вверх. Здесь и наблюдаем в ячейке 11- 10 компонентов. Все считается.

- Но это не дает никакой другой информации, кроме количества. Что там лежит- непонятно. Чтобы воспользоваться таким отчетом нужно лезть в форму "наличие" и смотреть, что в этих ячейках хранится.

Предлагаю: рядом с суммой по каждой ячейке формировать агрегированное поле (его размер можно обрезать до разумного). Пример- Elem3.jpg. Для ячейки 11 оно должно выглядеть как строка "К531ИД14, КР1533ИД4, К155ИД4, К155ИД1".

+ см., что я выше написал...

Остальные вопросы- написал в ЛС.
Аватар пользователя
UA3PRQ
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:44
Откуда: nr. Tula

Re: ОТЧЕТЫ

Сообщение tretyakovmax » 25 дек 2014, 08:17

UA3PRQ писал(а):Предлагаю: рядом с суммой по каждой ячейке формировать агрегированное поле (его размер можно обрезать до разумного). Пример- Elem3.jpg. Для ячейки 11 оно должно выглядеть как строка "К531ИД14, КР1533ИД4, К155ИД4, К155ИД1".


Да нет проблем :D
Изображение
Вложения
r_fillcell2.jpg
(136.97 KiB) Скачиваний: 0
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: ОТЧЕТЫ

Сообщение UA3PRQ » 26 дек 2014, 17:36

Замечательно :D
Аватар пользователя
UA3PRQ
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 16:44
Откуда: nr. Tula

Re: ОТЧЕТЫ

Сообщение tretyakovmax » 12 янв 2015, 08:15

Вводу данных пользователем - быть!

Итак, в функционал отчетов добавлена возможность ввода данных пользователем при помощи стандартных используемых в программе диалогов, например, количества, выбора класса/единицы измерения/проекта и т.п. Заодно и возможность автоматического заполнения некоторых значений (например, текущей даты).

Работает это так - в SQL запросе (как вы знаете наверно) можно использовать переменные, что-то вроде ...WHERE S_NAME = :VAR_NAME. Движек отчета теперь перебирает все эти переменные и если находит переменную с определенным именем - выводит диалог ввода данных или автоматически заполняет ее значение. Например, переменная :RV_COUNT вызывает стандартный диалог ввода количества, а переменной :RV_NOW - автоматически присваивается текущая дата (без вывода каких-либо диалогов).
Полный список всех возможных переменных будет позже выложен вместе с исходниками библиотек отчетов и описанием их внутренностей.
Другие имена переменных не могут быть использованы. В отчете может использоватся только одна переменная каждого типа.

На этом функционал "отчетника" считаю законченным.
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52

Re: ОТЧЕТЫ

Сообщение XCR » 07 июл 2015, 07:50

Нужен отчет о необходимости закупки комплектации по проектам. Только то, чего нехватает.
Готов сделать сам если дадите шаблон dll :)
XCR
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 07:13

Re: ОТЧЕТЫ

Сообщение tretyakovmax » 07 июл 2015, 18:15

XCR писал(а):Нужен отчет о необходимости закупки комплектации по проектам. Только то, чего нехватает.
Готов сделать сам если дадите шаблон dll :)


Без проблем, могу выслать на почту.

Вообще dll было плохой идеей, буду переделывать на XML
tretyakovmax
Администратор
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:52


Вернуться в Улучшение и добавление функционала

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron